首页 关于我们 产品介绍 质量管理 客户服务 人力资源 联系我们
 
抬贤纳士
培训及发展
薪资福利
 >> 山西中小企业网
 >> 中华人民科学技术部
 >> 中华人民共和国国家发展和改革委员会
 >> 晋城市食品药品监督管理局
 >> 国家食品药品监督管理局
 >> 广东龙康医药公司
 >> 皇城相府
 >> 国家发展和改革委员会药品价格评审中心
 >> 中国医药网
 >> 集团董事长张家胜接受焦点访谈采访
 >> 中华医学会
 >> 易方达医药网
 >> 成龙医药网
 >> 中国医药信息网
 >> 米内网
 >> 医药观察家
 >> 中国医药联盟
 
  健康中心
成人每年感冒2至6次 医生提醒:别重复用药
[共有 1316 位网友阅读 ]

医生提醒:别为把感冒“压下去”重复用药

感冒是个常见病,到底有多“常见”?新近发布的《普通感冒规范诊治专家共识》中提供的数据显示,成年人平均每年感冒26次,儿童则达到68次。

现在网络上流行各种治疗感冒的“妙招”,有的人建议喝可乐姜汤,有的人认为只要喝水就可以,有的人建议感冒就吃药。 “每年感冒三四次”。感冒之后是否要吃药?吃什么药?能被不法分子用来制造冰毒的含伪麻黄碱的感冒药能吃吗?专家指出,多喝水和多休息非常必要;至于可乐姜汤,专家认为,如果能确定只是受寒感冒,可以饮用;但如果还有其他症状,就不能只喝姜汤。如何看待伪麻黄碱呢?专家解释说,伪麻黄碱能缓解鼻部症状,已经用了百年,安全性良好。冰毒的主要成分是去氧麻黄碱,和伪麻黄碱都源于麻黄,但本质不同。不法分子可以通过化学工艺将伪麻黄碱转换成去氧麻黄碱,但人体不会自动转化。所以,吃了含伪麻黄碱的药物不等于吃冰毒,因此,吃伪麻黄碱不会成瘾。

目前市场上的感冒药多达上百种。面对如此多的感冒药,到底该怎么选?专家指出:感冒治疗原则以对症治疗为主。患者选感冒药时,如果有鼻塞、流涕等症状可选含盐酸伪麻黄碱的药;发烧或头痛选含对乙酰氨基酚、布洛芬的药;打喷嚏可选含扑尔敏、苯海拉明等的药;咳嗽可选含右美沙芬或那可丁等的药。感冒早期只有打喷嚏、流鼻涕等鼻部症状的患者,可选用伪麻黄碱与扑尔敏的复方药。值得注意的是,有些人为了迅速把感冒症状“压下去”,会同时服用几种感冒药。目前感冒药大多都是复方制剂,组方成分相同或相近,药物作用大同小异,同时服用可能导致重复用药、过量用药,因此,复方抗感冒药只选一种即可,联合用药应在医生指导下进行。


地址:中国.山西.晋城市经济技术开发区 © 山西皇城相府药业有限公司